Применение мобильной аспирации в деревообработке

Опубликована 21.08.2012
Резкое увеличение спроса на современное станочное деревообрабатывающее оборудование, произошедшее на Российском рынке за последние годы, неотъемлемо повлекло за собой соответствующее увеличение спроса и на, так называемое, сопутствующее, вспомогательное оборудование, предназначенное для обеспечения полноценного функционирования основного.

К данному вспомогательному оборудованию можно отнести устройства, обеспечивающие удаление продуктов резания (стружки, опилок, пыли), неизбежно образующихся в процессе обработки древесины, а также различных пластиков, стройматериалов, пищевых продуктов и проч., что расширяет рамки их использования за пределы одной лишь деревообрабатывающей индустрии.

Маркетинговые исследования последних лет, проводимые в России и зарубежье, выявили неуклонно растущую тенденцию к отказу от применения данных устройств в их традиционном виде стационарных циклонных, громоздких и металлоемких систем вытяжной вентиляции. На смену им пришли мобильные (передвижные), самодостаточные и компактные современные устройства, называемые индивидуальными вентиляционными пылеулавливающими установками; или стружкоотсосами, или правильнее аспирационными установками. Оптимальные конструкции известных распространенных аспирационных установок различных модификаций и исполнении предусматривают наличие в агрегате следующих основных составляющих: корпуса с вентиляторной улиткой; вентилятора - электропривода с крыльчаткой; специального фильтра, пропускающего воздушный поток и задерживающего отсасываемые отходы обработки; быстросъемного (заменяемого) накопителя, собирающего осаждающиеся отходы, а также коммуникационной системы, соединяющей аспирационную установку с обслуживаемым оборудованием, представляющей собой, как правило, систему из одного или нескольких гибко рукавных трубопроводов. Аспирационные установки выполняют те же функции, что и традиционные стационарные системы, но у аспирационных установок, в результате их отличных конструктивных решений, имеется целый ряд преимуществ перед последними:

    Себестоимость мобильных передвижных аспирационных установок значительно ниже себестоимости стационарных, металлоемких традиционных систем вытяжной вентиляции, хотя эксплуатация данных установок предусматривает их использование, как в мобильном, так и в стационарном режимах (причем использование в мобильном режиме позволяет при необходимости производить их быстрое пере подсоединение от одного обслуживаемого станка к другому);
    Компактность и мобильность аспирационных установок позволяет осуществлять их использование на самых ограниченных площадях, что очень существенно для мелких предприятий с малыми цехами;
    Применение в аспирационных установках быстросъемных накопителей, легко транспортируемых из рабочей зоны для их периодического опорожнения, позволяет отказаться от громоздких традиционных циклонов-накопителей;
    Возможность размещения аспирационных установок в цеху в непосредственной близости от обслуживаемого оборудования, а также отказ от традиционных циклонов-накопителей, вынесенных, как правило, за пределы цеховых помещений, позволяет сократить потери тепло энергии до 100%, т.к. воздух при фильтрации с использованием данных установок не покидает рабочего помещения;
    Сокращение дополнительных затрат на приточную вентиляцию при работе аспирационных установок, а также возможность подключения их электроприводов к пусковым кнопкам обслуживаемого оборудования позволяет экономить до 30-40% электроэнергии;
    Применение в фильтрах аспирационных установок специальной сертифицированной фильтровальной ткани позволяет производить очистку воздуха от стружки, опилок и пыли с размерами частиц от 5 мкм, что практически обеспечивает нормативную экологически чистую атмосферу и пожаробезопасность помещения, где используются данные установки.

Несмотря на разнообразность конструктивных исполнений и модификаций аспирационных установок, появившихся в последнее время на отечественном рынке (с вертикальным и горизонтальным расположением вентиляторных улиток, электроприводов и всасывающих патрубков; с различными формами вентиляторных улиток и различным расположением и компоновкой элементов, несущих накопители и фильтры; различным количеством и размерами фильтров и накопителей, рассчитываемых, соответственно, по пропускным и накопительно-емкостным параметрам и др. особенностями и отличиями), все их виды, предназначенные для обслуживания деревообрабатывающего оборудования, можно классифицировать по производительности и назначению.

Выпускаемое оборудование отвечает современному уровню развития техники, имеет высокие технико-экономические показатели. Результатом длительной работы конструкторов предприятия «Альбакор» является оригинальность компоновки выпускаемых установок, что позволило снизить шумовые характеристики до требуемых санитарных норм при более высоких показателях по скорости потока и создаваемому разрежению. Установки выпускаемые предприятием «Альбакор» по своим показателям не в чем не уступают западным аналогам производимым такими фирмами как «Мahez» (Германия), «CORAL» (Италия). Но при сравнении технических показателей не надо забывать, что цена установок производства предприятия «Альбакор» в 3-3,5 раза ниже, чем у зарубежных аналогов.

Пройдя соответствующую сертификацию и отвечая установленным стандартам все аспирационные установки фирмы «Альбакор» имеют сертификаты- гигиенический и соответствия ,успешно реализуются, и имеют длительный, положительный опыт эксплуатации пользуясь большим спросом у заказчиков благодаря своей надежности, относительно низкой себестоимости и повышенной производительности, достигающей в специальной модификации, в отличие от индивидуальных мобильных установок других известных Российских производителей, до 10 000 куб.м/час. Все установки комплектуются под требование Заказчика и сопровождаются по его желанию от разработки проектных решений до пуско-наладочных работ и сдачи «под ключ» с соответствующим гарантийным и сервисным обслуживанием. Наш конструкторский отдел готов выполнить любой Ваш заказ на разработку любых нестандартных систем аспирации под ваши требования для Вашего производства.

Аспирационные установки производства фирмы «Альбакор», в зависимости от своего предназначения, имеют различную производительность в распространенном сложившемся диапазоне от 1200 до 10000 куб.м/час. Причем часто используется одна установка для обслуживания сразу нескольких станков, чей суммарный объем отсасываемого воздуха не превышает ее установленной производительности. Как правило, аспирационные установки дополнительно комплектуются гибко рукавными трубопроводами (шлангами) требуемых диаметров и размеров, а также специальными патрубками и переходниками-раструбами, предназначенными для сопряжения с выходными патрубками обслуживаемых станков, гибко рукавными трубопроводами и всасывающими патрубками аспирационных установок.

Необходимо отметить, что в настоящее время находят свое применение специальные модификации аспирационных установок во взрывозащищенном и пылевлагозащищенном исполнении для обслуживания различного шлифовального оборудования, в процессе работы, на котором образуются взрывоопасные газопылевые смеси, и фирма, идя навстречу пожеланиям отдельных клиентов, принимает заказы на изготовление данного оборудования, а также др. специальных модификаций.

Мы отвечаем за то, что используя установки производства «Альбакор», вы не только сэкономите тепло и электроэнергию, но и решите проблемы с очисткой воздуха и удалением отходов.

← Назад к списку новостей